Новости нефтегазового рынка

«Газпром» рассматривает возможности добычи газа в Афганистане.По итогам состоявшегося недавно заседания российско-афганской межправительственной комиссии достигнуто предварительное соглашение относительно участия в мероприятиях по разведке и последующей добыче углеводородов в Афганистане.
«Газпром» и JAPAN FAR EAST GAS Co., Ltd. начинают процесс обоснования инвестиций в строительство завода СПГ.На днях состоялась встреча руководства ОАО «Газпром» с представителем Минэкономики, торговли и промышленности Японии. Стороны проанализировали ход реализации Восточной газовой программы и обсудили перспективы развития партнерства двух стран в энергетической сфере.
«Газпром» покупает румынскую нефтяную компанию?Пока точно не известно, поскольку в российском концерне отказались от комментариев. Но известно наверняка, что компания OMV из Австрии проводит переговоры с «Газпромом», предлагая ему выкупить 51 процент акций румынской нефтегазовой компании OMV Petrom.
«Газпром» утратил позицию в рейтинге.В ежегодном рейтинге, проводимом консалтинговой компанией PFC Energy среди самых дорогих по рыночной стоимости энергокомпаний мира первую позицию занимает американская ExxonMobil. Российская корпорация «Газпром» заняв седьмую позицию, потеряла одну строчку сравнительно с рейтингом 2010 года.
«Зарубежнефть» расширяет свое присутствие в Хорватии.Для этого российская государственная компания намеревается инвестировать средства в объеме миллиарда евро в энергетический сектор этой страны. Для начала запланировано строительство двух нефте- газопроводов по маршруту Славонский Брод – остров Крк в Адриатическом море.
«Газпром» расширяет присутствие на британском энергорынке.Компания Gazprom Energy, которая является дочерним предприятием российского газового концерна «Газпром» приобрела у британской группы Infinis 16 мегаватт электроэнергии, которая производится с помощью биогаза.
Двойная удача «Роснефти».Первой несомненной удачей госкомпании «Роснефти» есть получение права на разработку 3-х участков на арктическом шельфе, притом без процедуры конкурса. Теперь у компании есть возможность провести разведку Центрально-Баренцевого, Персеевского и Федынского участков и начать добычу нефти на этих месторождениях.
«Роснефть» лидирует среди мировых нефтедобывающих компаний.Добыв с начала этого года больше 88 миллионов тонн нефти «Роснефть» сразу вышла в мировые лидеры по добыче нефти, обогнав американскую ExxonMobil, которая добыла 87 миллионов тонн нефти.
«Южный поток» меняет направление.Не то чтобы очень, но конечной точкой газопровода Австрия уже не будет точно. Российский монополист «Газпром» принял решение об изменении маршрута прокладки газопровода «Южный поток».
Предвыборная ситуация сокращает инвестиционную программу Газпрома.Совсем недавно российский газовый концерн с гордостью сообщал о грандиозных планах на будущее, о существенном увеличении инвестиционной программы и т.п. Но «хотели как лучше, а получилось как всегда».


Новости нефтегазовой отрасли

©
Новости нефтяной и газовой промышленности России -