«Газпром» покупает румынскую нефтяную компанию?

Пока точно не известно, поскольку в российском концерне отказались от комментариев. Но известно наверняка, что компания OMV из Австрии проводит переговоры с «Газпромом», предлагая ему выкупить 51 процент акций румынской нефтегазовой компании OMV Petrom.

Основателями нефтегазовой компании Petrom были власти Румынии. На румынском нефтерынке компания начала работать в 1997 году. А уже в 2004 году австрийская OMV получила контроль над Petrom, выкупив пакет акций стоимостью полтора миллиарда евро.

С некоторых источников известно, что еще во время приватизации Газпром уже проявлял повышенный интерес к Petrom. Кроме него, покупкой интересовались еще 15 корпораций, среди которых были замечены российско-британская ТНК-ВР, швейцарская Glencore, итальянская ENI, венгерская MOL и польская Orlen.

А в начале февраля текущего года стало известно о намерениях «Газпром нефти» расширить сбытовую сеть на Балканах, в частности, рассматриваются вопросы о приобретении активов в Хорватии, а также в Боснии и Герцеговине.


Новости нефтегазовой отрасли «Газпром» покупает румынскую нефтяную компанию?

©
Новости нефтяной и газовой промышленности России - «Газпром» покупает румынскую нефтяную компанию?