Предвыборная ситуация сокращает инвестиционную программу Газпрома.

Совсем недавно российский газовый концерн с гордостью сообщал о грандиозных планах на будущее, о существенном увеличении инвестиционной программы и т.п. Но «хотели как лучше, а получилось как всегда».

Предстоящие выборы Президента России внесли свои коррективы в планы газового монополиста. На выборы нужны деньги. И где их еще можно взять как не у газовщиков. С учетом этого инвестиционная программа Газпрома на следующий год приобретет более скромные очертания, «похудев» до суммы не более 700 млрд. рублей.

Возможно, это и неплохо, учитывая рост свободных денежных потоков. Да и сэкономленные средства можно, наверное, будет использовать эффективнее. Но с другой стороны как быть с освоением новых месторождений, строительством соответствующей инфраструктуры и т.п.

Как, к примеру, быть с освоением таких месторождений, как Бованенковское. Кроме всего прочего еще необходимо достраивать газотранспортную систему «Бованенково-Ухта», да и «Ухта-Торжок» тоже не готова. А ведь протяженность обеих составляет ни много, ни мало 2400 километров.

Да и освоение месторождений Ковыктинского и Штокмана среди первоочередных заданий у Газпрома. А ведь потребителям не пояснишь снижения поставок газа предвыборной кампанией.


Новости нефтегазовой отрасли Предвыборная ситуация сокращает инвестиционную программу Газпрома.

©
Новости нефтяной и газовой промышленности России - Предвыборная ситуация сокращает инвестиционную программу Газпрома.