«Газпром» утратил позицию в рейтинге.

В ежегодном рейтинге, проводимом консалтинговой компанией PFC Energy среди самых дорогих по рыночной стоимости энергокомпаний мира первую позицию занимает американская ExxonMobil. Российская корпорация «Газпром» заняв седьмую позицию, потеряла одну строчку сравнительно с рейтингом 2010 года.

Стоимость ExxonMobil, составляющая на конец 2011 года более 400 миллиардов долларов, увеличилась за год на 16 процентов. На втором месте оказалась китайская PetroChina, несмотря на то, что ее стоимость снизилась на 9 процентов, и составило около 300 миллиардов долларов.

Тройку лидеров замыкает англо-голландская компания Royal Dutch Shell, стоимость акций которой увеличились в цене на 10%. Что же касается российского «Газпрома», то он стал дешевле на 19 процентов, и его капитализация упала до 122,6 млрд. долларов.

Справедливости ради стоит отметить, что сильно снизилась стоимость большинство энергокомпаний, которые представляют развивающиеся страны. В первую очередь это связано с общим спадом котировок на биржах Китая, России и Бразилии.

Самых лучших результатов добились компании США и Великобритании. Европейские корпорации завершили 2011 год с переменными успехами. Кроме «Газпрома», в ТОП-50, как и в 2010 году, вошли Роснефть (17-е место), Лукойл (21-е) и ТНК-ВР (27-е).


Новости нефтегазовой отрасли «Газпром» утратил позицию в рейтинге.

©
Новости нефтяной и газовой промышленности России - «Газпром» утратил позицию в рейтинге.