Двойная удача «Роснефти».

Первой несомненной удачей госкомпании «Роснефти» есть получение права на разработку 3-х участков на арктическом шельфе, притом без процедуры конкурса. Теперь у компании есть возможность провести разведку Центрально-Баренцевого, Персеевского и Федынского участков и начать добычу нефти на этих месторождениях.

Как заявляли ранее представители «Роснефти», для реализации проектов на арктическом шельфе компания будет привлечь партнеров. Позже, летом этого года, стало известно о подписании между российской нефтяной компанией и компанией ExxonMobil (США) соглашения о стратегическом партнерстве, согласно которого именно эта компания будет принимать участие в реализации арктических проектов в России.

В то же время, и это вторая крупная удача «Роснефти», компания станет первой из российских компаний, которая будет допущена к добыче нефти на территории США. «Роснефти» получает право работать на площадках, принадлежащих ExxonMobil, а именно в Техасе и в Мексиканском заливе.

Американская компания также предоставит возможность российской госкомпании принимать участие в совместных разработках месторождений нефти на территории третьих стран. Более того, как стало известно совершенно недавно, для реализации совместных проектов «Роснефть» и американская Exxon Mobil намерены в наступающем году обсудить вопрос о создании нового совместного предприятия.


Новости нефтегазовой отрасли Двойная удача «Роснефти».

©
Новости нефтяной и газовой промышленности России - Двойная удача «Роснефти».