"Газпром нефть" начала активную подготовку к строительству инфраструктуры Мессояхской группы месторождений

Только в 2022-23 годах "Газпром нефть" начнет промышленную добычу на группе Мессояхских месторождений. Это наиболее северные из всех разведанных российских континентальных нефтеносных участков. Месторождения располагаются в зоне мерзлоты, на расстоянии свыше 300 км от Нового Уренгоя. Инфраструктура там практически не развита.

Именно со строительства зимних транспортных магистралей в указанном районе начинает свою работу "Газпром нефть". Только после прокладки временных дорог будет возможной доставка к месту разработки оборудования и необходимых материалов. На 2014 год на Мессояхе предстоит подготовить к строительству ЦПС, газотурбинную электростанцию, пункт сдачи нефти в НТС, 100-километровый участок нефтепровода. Все указанные объекты планируется запустить через 2 года. Также за 2014 год необходимо пробурить 10 скважин в ходе завершения программы опытно-промышленного бурения. Основной этап бурения будет проводиться уже в 2015 г. Учитывая масштабность планов на текущий год, "Газпром нефть" огласила намерения на треть увеличить средства по инвестпроекту Мессояхи (до 280 млрд. руб.).

Компания проводит коммерческую отгрузку сырья с участков бурения. За год цистернами в Пуровский район будет транспортировано порядка 2 000 тонн добытого сырья. Далее углеводороды будут в железнодорожных емкостях доставляться потребителям. Проект разработки Мессояхских месторождений под контролем у Минэнерго России.


Новости нефтегазовой отрасли "Газпром нефть" начала активную подготовку к строительству инфраструктуры Мессояхской группы месторождений

©
Новости нефтяной и газовой промышленности России - "Газпром нефть" начала активную подготовку к строительству инфраструктуры Мессояхской группы месторождений