"Роснефть" заключила с Казахстаном договор о транзите нефти в Китай

Уполномоченные представители "Роснефти", "КазМунайГаза" и "КазТрансОйла" подписали 11 ноября соглашение, регламентирующее транспортировку нефти по казахской территории в интересах китайских потребителей. Присутствовали И. Сечин - глава "Роснефти", С. Мынбаев - руководитель "КазМунайГаза" и К. Кабылдин – президент "КазТрансОйла". Сторонами оговорены гарантии транзита.

Договор носит предварительный характер, хотя является серьезным шагом для заключения остаточных соглашений. Далее должно произойти утверждение его на межгосударственном уровне.

Еще с октября между "Роснефтью" и казахской стороной проводились диалоги по обсуждению проблем транзита нефти в Китай с максимальной загрузкой системы трубопроводов Казахстана. Относительно транзита, это значительные объемы, порядка 7 млн. тонн нефти за год. Их планируется перекачивать по действующему нефтепроводу Атасу-Алашанькоу. Будет использована своп-схема.

Еще один аспект в проведении переговоров – тот факт, что 31.12.2013 г. заканчивается действие договоренностей между Россией и Казахстаном о беспошлинных поставках нефти. Сейчас только "Роснефть" проводит переговоры с представителями казахских нефтяных и газовых компаний.


Новости нефтегазовой отрасли "Роснефть" заключила с Казахстаном договор о транзите нефти в Китай

©
Новости нефтяной и газовой промышленности России - "Роснефть" заключила с Казахстаном договор о транзите нефти в Китай