Газа стало меньше.


Речь не идет об истощении природных ресурсов. Просто традиционно, с наступлением жаркого сезона темпы роста добычи газа замедляются. За период январь-июнь этого года в России было добыто 348,5 млрд.кубометров природного газа, что составляет 4,5% по отношению к первому полугодию 2010 года. В то же время, темпы роста добычи газа за период январь-май составляли 5,3%.

Добыча газа российскими компаниями в июне становили 50,7 млрд.кубометров (+13,4%). В том числе, «Газпром» за 6-ть месяцев 2011 года добыл 269,2 млрд.кубометров (+2,6%). В июне этот показатель составлял 38,7 млрд.кубометров (+15,8%). НОВАТЭК в первом полугодии добыл 25,5 млрд.кубометров газа (+40%), показатель июня — 3,9 млрд.кубометров (+150%). Еще 12,6 млрд.кубометров газа в первом полугодии, и 1,6 млрд. кубометров в июне, припадает на производство в рамках проектов СРП.

Эксперты газового рынка утверждают, что рост объемов добычи газа «Газпромом» обусловлен совсем не сезонностью работы компании, а больше из-за желания европейских потребителей закачать дешевый российский газ в подземные хранилища, чем, и вызван «искусственный» спрос. В дальнейшем, вслед за падением спроса на газ в Европе, показатели добычи газа российским монополистом будут уменьшаться. Независимые компании, по их прогнозам, продолжат стабильно наращивать объемы добычи, увеличивая удельный вес своего присутствия на внутреннем рынке.


Новости нефтегазовой отрасли Газа стало меньше.

©
Новости нефтяной и газовой промышленности России - Газа стало меньше.