Льготы от администрации Москвы получила "Газпром нефть"

Инвестпрограмма "Газпром нефти" вмещает средства на проведение реконструкции и модернизации Московского НПЗ. До 2020 г. планируется освоить 137 млрд. рублей. Деньги пойдут на увеличение с 76% до 98% глубины нефтепереработки (67 млрд. руб.) и повышение качества топлива. В июле 2013 г. на МНПЗ уже запущены несколько установок. Это системы гидроочистки бензина, изомеризации легкой нафты, каталитического крекинга. Они позволят выполнить полный переход на бензиновый стандарт Евро-5.

Официально мэрия столицы не имеет отношения к Московскому НПЗ. Она только предоставляет заводу землю в аренду (286 га). Как раз от получения арендной платы и отказались московские власти в 2011 г., когда началась реконструкция предприятия. За это время сумма составила бы 7 млрд. рублей. Таким образом мэрия Москвы внесла свой посильный вклад в модернизацию Московского НПЗ. Этот факт сообщил С. Собянин на торжественном запуске новых установок.


Льготы дали позитивный результат и реконструкция прошла намного быстрее. Практически на 2,5 года было опережение предварительного графика. Но и город получил выгоду от быстрой модернизации МНПЗ. Мало того, что вместо 800 млн. руб. в виде налогов, как это было в 2012 г, Москва получит от завода 102 млрд. рублей в 2013 г. Главный результат – экологический. Топливо МНПЗ составляет 40% от общего объема топлива, использующегося в регионе. Переход на Евро-5 сократит вредные выбросы на 25%. Плюс санитарно-защитная заводская зона сократится на 500 га после полной модернизации производства. Аналитики к вышесказанному добавляют, что городские власти в течение года вернут 7 млрд. рублей в виде акцизов.


Новости нефтегазовой отрасли Льготы от администрации Москвы получила "Газпром нефть"

©
Новости нефтяной и газовой промышленности России - Льготы от администрации Москвы получила "Газпром нефть"