Подписано постановление о снятии секретности с данных о российских запасах нефти и попутного газа

Постановление о снятии секретности с данных о запасах нефти и ПНГ подписал Д.Медведев. Инициатором рассекречивания выступил В.Путин. Он назвал анахронизмом существующую государственную тайну на информацию о природных ресурсах страны. 10 лет назад гриф секретности был наложен на данные о нефти, ПНГ, природном газе, никеле, литии, кобальте и кварцевом сырье. Теоретически эти сведения можно самостоятельно рассчитать, имея открытые данные.

Эксперты говорят, что формальный шаг – снятие секретности, пойдет на пользу экономике страны. Министерство природных ресурсов также заявляет о неактуальности и невыгодности засекречивания данных для России. Оно тянет за собой помехи при независимом международном аудите для российских компаний и привлечении иностранных инвесторов.

Президент говорил о рассекречивании также запасов природного газа, но в подписанном документе о них не упоминается. Возможно, это произойдет достаточно скоро.

Положительно высказываются о снятии секретности представители нефтяных компаний. Хотя упрощенный расчет запасов нефти может провести любой, зная, что ежегодно добывается 2% от общего количества. Эксперты добавляют в формулу степень отработанности месторождений, накопленную добычу, темпы. Все необходимые данные есть в свободном доступе. Но иностранные инвесторы не хотят вкладывать в неизвестность. Поэтому снятие секретности, хоть и формальный, но очень нужный шаг.


Новости нефтегазовой отрасли Подписано постановление о снятии секретности с данных о российских запасах нефти и попутного газа

©
Новости нефтяной и газовой промышленности России - Подписано постановление о снятии секретности с данных о российских запасах нефти и попутного газа