НК "Роснефть" и китайская CNPC подписали ряд соглашений по освоению шельфовых углеводородных месторождений

30 мая подписан ряд документов между российской НК "Роснефть" и китайской CNPC. Они регламентируют сотрудничество в освоении нескольких шельфовых и сухопутных участках. В частности это углеводородные месторождения в Печорском и Баренцевом морях (Медынско-Варандейский , Южно-Русский , Западно-Приновоземельский) и участки суши, географически расположенные в Красноярском крае, Иркутской области и Ненецком АО.

Предварительно сторонами были обсуждены вопросы по совместной российско-китайской деятельности: проведение сейсмических исследований, геологоразведки и добывающих мероприятий. Подписанные документы зафиксировали договоренности.

Сотрудничество "Роснефти" с китайскими партнерами значительно оживилось в последнее время. В июне в Китай пойдет дополнительная российская нефть, что позволит к концу года достичь 800 тыс. тонн, а со следующего года выйти на показатели 2 млн. тонн/год. Китайская сторона при этом ищет возможности ценовой корректировки. Кроме поставок российской нефти в Китай, сотрудничество идет еще по нескольким направлениям: экспорт нефтепродуктов, нефтехимии, действует совместные предприятия "Восток-Энерджи" (Иркутская обл., разведка и добыча углеводородов), "Восток-Нефтехимия" (строительство Тяньцзиньского НПЗ, реализация нефтепродуктов совместно с CNPC).

Несмотря на подписание взаимовыгодных договоров, российское Правительство требует от "Роснефти" самостоятельных разработок арктического шельфа в будущем.


Новости нефтегазовой отрасли НК "Роснефть" и китайская CNPC подписали ряд соглашений по освоению шельфовых углеводородных месторождений

©
Новости нефтяной и газовой промышленности России - НК "Роснефть" и китайская CNPC подписали ряд соглашений по освоению шельфовых углеводородных месторождений