«Газпром» намерен существенно ускорить строительство «Южного потока».

«Газпром» намерен ускорить строительство газопровода «Южный поток», прокладывая одновременно две ветки. Напомним, что строительство «Северного потока» предусматривало выполнение работ в два этапа, на каждом из которых прокладывалась одна ветка.

Очевидно, наработанный опыт позволяет компании работать на двух ветках одновременно, соединяя Россию с европейскими потребителями по дну Черного моря. Каждая из веток сможет принять и пропустить по 15,5 миллиардов куб. метров газа ежегодно.

Строительство нового грандиозного газопровода в обход Украины планируется начать в декабре текущего года, а сдача в эксплуатацию намечается на 2015 год. Первый отрезок газопровода будет проложен по дну Черного моря, в российской территории в Болгарию. Затем газопровод разделится на два отдельных трубопровода.

Пока еще нет окончательного решения относительно маршрута «Южного потока». Российская сторона проводит переговоры с рядом заинтересованных стран. Больше всего газ в Центральную и Западную Европу будет подаваться через Сербию и Италию, где планируется строить отдельные нитки газопровода.


Новости нефтегазовой отрасли «Газпром» намерен существенно ускорить строительство «Южного потока».

©
Новости нефтяной и газовой промышленности России - «Газпром» намерен существенно ускорить строительство «Южного потока».