«Роснефть» и норвежская «Статойл» будут осваивать шельф Баренцева и Охотского морей.

«Роснефть» и норвежская компания «Статойл» подписали договор о совместной деятельности на шельфе Охотского и Баренцева морей. Соглашение предусматривает создание совместного предприятия, которое будет осваивать Персеевский лицензионный участок в Баренцевом море, а также три участка в Охотском: Лисянское, Магадан-1 и Кашеварское. Доля «Статойл» в СП составит 33,33 процента.

По прогнозам суммарные ресурсы данных четырех участков составят около 2-х миллиардов тонн нефти, а также 1,8 триллиона кубометров газа. Компания «Статойл» возьмет на себя финансирование геологоразведочных работ. Кроме того, договор предоставляет возможность получения «Роснефтью» приобретения доли в проектах «Статойла» в норвежской части Баренцева моря и в Северном море.

Также «Роснефть» и «Статойл» планируют совместно начать поиски сланцевой нефти и газа с трудно извлекаемыми запасами. Речь идет об отложениях сланцевой нефти на территории Хадумской свиты, находящейся в Ставропольском крае, а также подгазовой оторочки нефти Северо-Комсомольского месторождения на территории Ямало-Ненецкого автономного округа. Кроме того, обе компании планируют разместить заказы на российских верфях по строительству буровых платформ и судов ледового класса.


Новости нефтегазовой отрасли «Роснефть» и норвежская «Статойл» будут осваивать шельф Баренцева и Охотского морей.

©
Новости нефтяной и газовой промышленности России - «Роснефть» и норвежская «Статойл» будут осваивать шельф Баренцева и Охотского морей.