Роснефть и «ГазохимТехно» начинают строительство установок по переработке газов.

ООО «ГазохимТехно» и ОАО «НК Роснефть» заключили соглашения, согласно которого они создают совместное предприятие с целью проектирования и строительства установки, позволяющей перерабатывать природные и попутные газы в смесь синтетических углеводородов.

Опытно-промышленная установки мини-GTL будет разрабатываться на площадке ОАО «Ангарская нефтехимическая компания». По предварительной информации мощность такой установки составит более 10 миллионов куб. метров ежегодно.

В основу мини-GTL будут закладываться достижения ООО «ГазохимТехно» в сфере производства синтез-газа, и технологические решения, которые применялись по процессу Фишер-Тропша на микроканальных реакторах, принадлежащих группе компаний Oxford Catalysts.

Основой для разработки эффективных предложений по утилизации попутных нефтяных газов станет первый образец установки. Кроме того, ОАО «НК «Роснефть» также имеет собственные разработки в области GTL-технологий.

Компания «Роснефть», выбрав партнера, имеющего альтернативные решения, получает дополнительные возможности для коммерциализации собственных газовых ресурсов, благодаря чему сможет более эффективно применять современные технологии преобразования газа в жидкие углеводороды.


Новости нефтегазовой отрасли Роснефть и «ГазохимТехно» начинают строительство установок по переработке газов.

©
Новости нефтяной и газовой промышленности России - Роснефть и «ГазохимТехно» начинают строительство установок по переработке газов.