«Роснефть» обратилась к частным компаниям с предложением о совместной разработке шельфа.

Не успели еще «высохнуть чернила» на обращении к правительству с просьбой расширить круг участников разработки шельфа от ряда частных компаний, как уже последовала реакция со стороны госкомпании «Роснефть». От компании в адрес основных частных российских нефтяных компаний — «Лукойла», «Сургутнефтегаза», ТНК-ВР и «Башнефти» — поступило встречное обращение с предложением принять участие в совместной разработке шельфа.

В предложении о совместной работе на шельфе были предложены 30 процентов участия, то есть условия, аналогичные условиям совместной работы с ExxonMobil. Предложение касается двенадцати участков шельфа, среди которых и участки «серой зоне», находящиеся рядом с норвежским шельфом, участки на шельфе Магадана. Как заявил глава «Роснефти», предложение было сделано по поручению премьер-министра России.

Кроме того, глава «Роснефти» отметил, что указанные участки являются самыми лучшими и богатейшими. Сотрудничество предполагает финансирование работ российскими компаниями. Известно также, что подобное предложение было направлено и ряду зарубежных компаний, но пока не известно, каким именно.


Новости нефтегазовой отрасли «Роснефть» обратилась к частным компаниям с предложением о совместной разработке шельфа.

©
Новости нефтяной и газовой промышленности России - «Роснефть» обратилась к частным компаниям с предложением о совместной разработке шельфа.