Вьетнам доверил «Газпрому» разработку собственного шельфа.

Вьетнамские власти согласовали приобретение «Газпромом» 49-ти процентной доли в совместном предприятии, которое будет вести разработку двух блоков на вьетнамском шельфе.

По некоторым оценкам общие запасы двух месторождений газоконденсата составляют чуть более 55-ти миллиардов кубометров газа и более 25 миллионов тонн газоконденсата. Для разработки месторождений на блоках Hai Thach и Moc Tinh планируется построить 16 скважин глубиной от 2000 до 4600 метров.

Договор о создании совместного предприятия «Газпромвьет» были подписаны между «Газпромом» и вьетнамской нефтегазовой группой Petrovietnam в 2009 году. По соглашению между компаниями планировалось совместно проводить работы, как во Вьетнаме, так и на территории России. Планируется, в частности, что совместно будут разрабатываться нефтегазоконденсатное месторождение Нагумановское, находящееся в Оренбургской области, и месторождение в Коми.

По данным BP, Вьетнам является одной из стран Восточной Азии, которые относительно обеспеченны запасами природного газа. Доказанные резервы этой страны составляли на конец прошлого года 700 млрд. кубометров, что немного больше годовой добычи России. Однако объемы добычи остаются крайне незначительными и составляют не более 9-ти млрд. кубометров газа в год.


Новости нефтегазовой отрасли Вьетнам доверил «Газпрому» разработку собственного шельфа.

©
Новости нефтяной и газовой промышленности России - Вьетнам доверил «Газпрому» разработку собственного шельфа.