Традиционные источники энергии – ископаемое топливо.

        Есть три основных вида ископаемого топлива: уголь, нефть и природный газ. Все три были сформированы в недрах земли много сотен миллионов лет назад, еще до периода динозавров - отсюда название «ископаемое топливо». Период их формирования, называют Каменным Веком. Это часть Палеозойской Эры. Название - «углеродсодержащее», ископаемое топливо получило от химического элемента «углерод» - основного элемента в угле и любом другом ископаемом топливе.

       Период Каменного Века проходил примерно от 286 до 360 миллионов лет назад. В то время, земля была покрыта болотами, заполненными огромными деревьями, папоротниками и другими крупными покрытыми листвой растениями. Водоемы были заполнены морскими водорослями. Морские водоросли – это фактически миллионы очень мелких растений. Некоторые запасы угля уже были образованы в период динозавров. Например, тонкие угольные пласты могут быть обнаружены во время последнего Мелового Периода (65 миллионов лет назад).

       Но основные накопления ископаемого углеродсодержащего топлива приходятся на период Каменного Века. Поскольку деревья и растения со временем отмирали, их биомасса скапливалась на дне водоемов. Таким образом, формировались слои губчатого материала, названного торфом. Много сотен лет, торф был покрыт песком, глиной и другими полезными ископаемыми, названными горными породами. Все больше и больше горных пород откладывалось поверх слоя торфа, и набирало вес. Торф все сильнее и сильнее сжимался, пока вся вода не была вытеснена из него, и, в конечном счете, через миллионы лет, он превратился в уголь, нефть и природный газ. 


Новости нефтегазовой отрасли Традиционные источники энергии – ископаемое топливо.

©
Новости нефтяной и газовой промышленности России - Традиционные источники энергии – ископаемое топливо.