«Южный поток» поворачивается в сторону Парижа.

Причина очень проста – «Газпрому» нужны новые стратегические партнеры в Евросоюзе. А партнеры нужны для того, чтобы противостоять растущему давлению на газовый бизнес компании со стороны европейских структур и потребителей.

Во-первых, «Газпрому» никак не удается обойти требования Третьего энергопакета ЕС, заключающегося в разделении добычи, транспортировки и сбыта энергоресурсов в Европе. Во-вторых, не получается с предоставлением газопроводу «Южный поток» статуса TEN (трансъевропейской сети).

Третий энергопакет грозит «Газпрому» лишением доступа к газовой инфраструктуре, которая уже имеется в ЕС. В отсутствие статуса TEN, к газопроводу будут иметь доступ все поставщики газа, а лишившись монопольного положения, компании не удастся окупить вложенные в его строительство инвестиции.

Подогрела возникшую ситуацию еще и договоренность Турции и Азербайджана о поставках газа в Европу, минуя Россию. Поэтому только поддержка нового европейского лоббиста «Южного потока» может спасти этот проект.

И если защитить «Северный поток» помогла Германия, то для защиты «Южного потока» «Газпром» надеется получить поддержку со стороны Франции. Об этом французов уже официально попросила Москва, пообещав взамен новые контракты в энергетической и транспортной отраслях французским компаниям.


Новости нефтегазовой отрасли «Южный поток» поворачивается в сторону Парижа.

©
Новости нефтяной и газовой промышленности России - «Южный поток» поворачивается в сторону Парижа.