Арабское государство заинтересовано в газодобыче на Ямале.

Кроме того, Катар заинтересовался также участием в капитале оператора проекта «Ямал СПГ», которым является компания «Новатэк». На данный момент переговоры проводятся в обоих направлениях.

Вызвано это тем, что арабское государство проводит анализ возможностей принимать участие в реализации проектов в нефтегазовой и нефтехимической сфере в странах Африки, Азии и Европы.

Относительно наращивания поставок сжиженного природного газа европейским потребителям в среднесрочной перспективе, позиция Катара есть сдержанной. В ближайшее время поставки останутся на прежнем уровне, принимая во внимание, что в течение прошлого года они уже увеличились вдвое.

По мнению экспертов, участие арабского государства в проекте «Ямал СПГ» есть положительным фактом, так как катарские компании есть на сегодня достаточно перспективными партнерами для российской компании «Новатэк», разрабатывающей проект совместно с французской компанией Total.

Проект «Ямал СПГ» предусматривает разработку газоконденсатного месторождения Южно-Тамбейское на Ямале, а также постройку завода производящего сжиженный газ. Ввод первой очереди проекта запланировано на 2015-2016 год.


Новости нефтегазовой отрасли Арабское государство заинтересовано в газодобыче на Ямале.

©
Новости нефтяной и газовой промышленности России - Арабское государство заинтересовано в газодобыче на Ямале.