И снова претензии. И снова к «Газпрому».

 
На этот раз в Стокгольмский суд с иском к российской компании обращается Польша, обосновывая свои претензии отказом «Газпрома» снизить цену на газ. Странным образом намерения судиться совпали по времени с отклонением «Газпромом» предложений польской компании PGNIG относительно сотрудничества и совместных инвестициях в энергетику и сектор добычи.

Ранее, еще в феврале этого года представители польской компании заявляли о создании специальных рабочих групп по разработке общих проектов, в том числе и по вопросам строительства электростанции или ТЭЦ в северо-восточных регионах Польши.

Да и сам глава «Газпрома», поддержал подобную идею, заявлял о возможном, в связи с этим, увеличением поставок газа в Польше, о заинтересованности российской стороны в инвестициях в подобные проекты, имеющие перспективы для получения прибыли.

Польская сторона, очевидно, надеялась, что сотрудничество будет достаточным стимулом для снижения цены на газ, переговоры о котором велись с весны этого года. Но так как, ни снижать цены, ни принимать участие в совместных проектах российская компания не захотела, у PGNIG остался один выход – обращение в суд.

Уместно напомнить, что перед обращением польской стороны к «Газпрому», последний уже согласился предоставить 15% скидки в 2011 году Латвии и Эстонии, и кроме того, изменил методики расчета цены поставок газа некоторым из своих основных клиентов - GDF Suez, E.On Ruhrgas, и Eni.

А пока, до решения суда, складывается впечатление, что Польша намерена прекратить всю дальнейшую совместную деятельность в этой сфере. На днях продав все свои активы в компании ЗАО «Криогаз», с российского рынка ушла польская компания Kriogaz Polska.


Новости нефтегазовой отрасли И снова претензии. И снова к «Газпрому».

©
Новости нефтяной и газовой промышленности России - И снова претензии. И снова к «Газпрому».