Ресурсы земли

  Чтобы приготовить еду нам необходимы продукты вода, посуда, столовые приборы, плита и тепловая энергия. Продукты, вода металл, из которого сделаны плита и посуда, топливо, которое используется для приготовления пищи все это ресурсы. Они называются природными, поскольку мы извлекаем их из природной среды.

ЭНЕРГИЯ

Один из самых важных ресурсов это –энергия. Энергия необходима человеку чтобы обогреть жилище обеспечить работу заводов и фабрик, транспорта, а также осветить улицы и дома. Большая часть этой энергии получается при сжигании того или иного ископаемого топлива-угля, нефти или газа, запасы которых на Земле ограничены. Слово ископаемый означает оставшийся с древних времен добытый глубоко из земли каменный уголь, нефть и газ называют ископаемым топливом, поскольку эти вещества представляют собой остатки тел древних организмов или продукты их выделения. Ископаемое топливо формировалось очень медленно на протяжении столетий и является невозобновляемым ресурсом. Изъятие его из глубин Земли ни чем не компенсируется.

МЕТАЛЛЫ

Металлы также являются жизненно важным ресурсом. Огромное количество предметов, которыми мы пользуемся, каждый день сделаны из металла. Некоторые металлы на пример железо или медь люди употребляют уже тысячи лет. Большинство металлов содержится в рудах, горных породах, содержащих большую или меньшую долю металла в химически связанном состоянии, Лишь очень немногие металлы могут находиться в земной коре в чистом виде.
Таковы, например, ставшие уже довольно редкими золото, медь, олово, серебро и платина. Наиболее часто употребляемый металл - это железо, По одним оценкам запасы железной руды на Земле должны исчерпаться уже через 19 лет, по другим - через 400. Конечно, могут быть открыты новые месторождения руд, а современные технологии позволят получать металл более эффективными методами. Однако стоимость добычи неуклонно возрастет, и поэтому особое значение приобретает использование металлозаменителей.

ПОДВОДНЫЕ РЕСУРСЫ

Полезные ископаемые добывают в основном на суше - либо открытым способом (в карьеpax), либо в шахтах. Однако нефть и газ можно извлекать и из-под воды, пробуривая скважины на морском дне. Возможно, в будущем человек сможет добывать полезные ископаемые в более глубоких местах используя роботов. Вообще, морская вода и дно Мирового океана - это кладовые, полные различных минералов. Так, в настоящее время со дна Мирового океана уже собирают конкреции с марганцевой рудой. Некоторые минералы можно извлечь с помощью химических реакций прямо из морской воды.


Новости нефтегазовой отрасли Ресурсы земли

©
Новости нефтяной и газовой промышленности России - Ресурсы земли