Цель любого бизнеса – монополизация своего сектора.

     Тем более если это сектор финансовых операций. Поэтому ничего странного в желании всероссийского банка развития регионов (ВБРР), который контролируется «Роснефтью», создать единый расчетный центр (ЕРЦ). Таким образом, банк надеется контролировать все финансовые операции в российском энергетическом комплексе. Однако банк, подтверждая разработку подобной идеи, не поясняет цели создания единого расчетного центра.
       На первом этапе такая возможность рассматривается для объединения и контроля финансовых операций в сфере оптовых платежей за электроэнергию. На сегодня годовой оборот рынка составляет один трлн. рублей, и рынок контролируется «Альфа-банком». На сегодня на оптовом рынке электрической энергии работают более 50-ти генерирующих компаний и более 200-т потребителей электроэнергии.
      Идея создания ЕРЦ не вызывает особого восторга у остальных участников оптового рынка электроэнергии. Как справедливо отмечают эксперты, такого банка-монополиста, который бы контролировал все финансовые потоки энергетических компаний, не существовало даже во времена РАО «ЕЭС России», которые характеризовались максимальной централизацией энергетической отрасли.


Новости нефтегазовой отрасли Цель любого бизнеса – монополизация своего сектора.

©
Новости нефтяной и газовой промышленности России - Цель любого бизнеса – монополизация своего сектора.