К освоению арктического шельфа "Роснефть" приступает с ExxonMobil.

Американская компания Еxxonmobil сменила британскую BP в реализации совместно с российской "Роснефтью" проекта по освоению арктического шельфа. Новые партнеры уже знакомы друг с другом. Роснефть и ExxonMobil совместно с индийской ONGC и японской Sodeco уже реализуют проект Сахалин-1 по освоению шельфа Охотского моря. Кроме того, в январе сторонами было подписано соглашение о сотрудничестве по освоении шельфа российского участка Черного моря для разработки углеводородных месторождений.

Новое соглашение о стратегическом сотрудничестве между Роснефтью и ExxonMobil, предполагает прямые инвестиции в обустройство территорий, строительство необходимой инфраструктуры, объем которых может достичь 500 млрд. долларов. Стороны также договорились о возможности Роснефти принимать участие в разработке месторождений в Мексиканском заливе и Техасе, на площадках ExxonMobil в США, а также участии в совместных проектах, реализуемых на территории третьих стран.

Сотрудничество уже дало позитивные результаты. После сообщений о подписании соглашения акции Роснефти на ММВБ подорожали более чем на 2 процента.


Новости нефтегазовой отрасли К освоению арктического шельфа "Роснефть" приступает с ExxonMobil.

©
Новости нефтяной и газовой промышленности России - К освоению арктического шельфа "Роснефть" приступает с ExxonMobil.