«Золотой стык» Северного потока.

В конце августа текущего года, в истории Газпрома начался новый этап. Именно в августе, сваркой «золотого стыка» на газопроводе Северный поток, возле Выборга под Санкт-Петербургом, практически закончились строительные работы на газопроводе. И хотя впереди еще всевозможные испытания, можно смело говорить, что Северный поток состоялся.

Предназначение газопровода, протяженностью более тысячи километров, поставка газа в Западную Европу по дну Балтийского моря. Собственно говоря, газопровод является альтернативой поставок газа через территорию, прежде всего Белоруссии и Украины, так как Россия больше не рискует доверять поставки углеводородов соседям. Газ в Европу должен поступать независимо от взаимоотношений между страной – поставщиком и странами – транзитерами.

Планируется, что газ, который пойдет европейским потребителям через Северный, а вскоре и через Южный поток, «уйдет» из украинской газотранспортной системы.

Общая мощность газопровода составит более 50-ти млрд. м3 газа в год. Согласно плана – графика, уже в сентябре этого года по Северному потоку будет пущен пробный газ, и этой же осенью, первый газ получит Германия.


Новости нефтегазовой отрасли «Золотой стык» Северного потока.

©
Новости нефтяной и газовой промышленности России - «Золотой стык» Северного потока.