Отказ на сети.

Газпромбанку не получил разрешения ФАС относительно приобретения 50,9% акций МОЭСК (Московской объединенной электросетевой компании) в доверительное управление. По мнению антимонопольного ведомства, сделка существенно ограничит конкуренцию в отрасли.

ФАС обосновывает свой отказ двумя причинами. Во-первых, российское законодательство об электроэнергетике запрещает совмещать деятельность по производству и купле-продаже электрической энергии с деятельностью по передаче электроэнергии и оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике. А «Газпром-энергохолдинг» уже, имея 51% акций «Мосэнерго», контролирует столичную генерацию. Кроме того, Газпромбанк, являясь акционером МОЭСК с первого дня основания компании, владеет пакетом акций, около 10%.
Во-вторых, Газпромбанк, в противоречие требований закона о защите конкуренции, не подал информацию относительно конечных бенефициарах банка.

По мнению аналитиков, передача операционного контроля в Московской объединенной электросетевой компании Газпромбанку – это первый этап возможной приватизации МОЭСК.


Новости нефтегазовой отрасли Отказ на сети.

©
Новости нефтяной и газовой промышленности России - Отказ на сети.